Сайт в разработке. Некоторые функции недоступны.

Государство будет отбирать участки за нарушение правил пожарной безопасности

Государство будет отбирать участки за нарушение правил пожарной безопасности

Государство будет отбирать участки за нарушение правил пожарной безопасности

04 Сентября 2020 СНТ «Созидатель»

Министерство экономического развития подготовило поправки в ФЗ “О пожарной безопасности”, согласно которым за несоблюдение противопожарных правил своих участков могут лишиться фермеры, дачники, предприниматели и физические лица. Поводом для изъятия земли может стать необлагороженный участок или его прилегающая территория.

Проблема

Виктор Николаев, Глава правления СНТ в Талдомском районе МО:

"В каждом садовом товариществе есть запущенные участки, куда хозяева не наведываются по многу лет. Если не обрабатываешь, не косишь — можешь потерять. Это справедливо, с точки зрения общей пожарной безопасности. И, скорее всего, новый закон подстегнёт тех, кто не способен привести дачу в порядок, к её продаже. Инициатива хорошая!"

Решение

В связи с участившимися пожарами законодатели ужесточают наказание за заросший травой участок, несвоевременный покос растительности, завалы мусора на территории. Сейчас нарушение правил пожарной безопасности обходится штрафами: 5 тыс. рублей для обычных граждан; 50 тыс. рублей должностным лицам; 1 млн рублей юридическим лицам. Теперь планируется изымать земельные наделы у собственников и арендаторов, нарушающих закон. Происхождение собственности в данном случае роли не играет — будь она куплена или получена в наследство.

Как будет происходить изъятие земельного участка

Пожарные инспекторы предоставят шесть месяцев для устранения нарушений (покос травы, вывоз мусора). Если в течение полугода хозяин земли не примет мер по уборке растительности и мусора, муниципальные чиновники обратятся в суд с требованием изъятия земельной собственности у владельца. Данное требование не будет распространено на банкротов и лиц, которые приобрели землю в ипотечный кредит.

Далее, изъятая земля будет продана с торгов по рыночной цене, а деньги, с учётом расходов на судопроизводство, выданы несостоявшемуся землевладельцу. Изъятие не будет проходить по типу экспроприации в пользу государства — процедура направлена на смену нерадивого хозяина на более ответственного

Обратиться к председателю