Сайт в разработке. Некоторые функции недоступны.

Отключение электроэнергии за неуплату долгов.

Отключение электроэнергии за неуплату долгов.

Отключение электроэнергии за неуплату долгов.

21 Августа 2020 СНТ «Созидатель»

С момента выхода Постановления № 1351 от 10.11.2017 г. у правления СНТ появилось законное право отключать электричество членам товарищества. Садоводческие и огороднические общества получили наименование «субисполнители».

По новым Правилам № 442 в ред. 30.04.2020 они могут ограничить поставку электроэнергии по 2 причинам:

  • задолженность за электроэнергию по счетчику на участке;
  • неуплата компенсации потерь и общехозяйственного расхода электричества.

Больше ни за какие долги отключать электроснабжение не имеют права.

Остаться в дачный сезон без электричества очень неприятно

Как должно происходить отключение

Первый шаг правления – послать уведомление должнику. В нем указывается сумма задолженности, сроки погашения, дата отключения. Законодательно период устанавливается в 20 дней. Какими способами можно оповещать должника:

  • смс-сообщение;
  • почтовое отправление;
  • личное вручение;
  • надпись на квитанции об оплате электроэнергии;
  • письмо на e-mail и любыми другими методами.

Учтите, метод отправки уведомления выбирает правление СНТ. Расписка о получении не требуется. Если вы не увидели претензии, от ответственности вас это не освобождает.

По прошествии 20 дней субисполнитель имеет право отключить задолжника от «столба». Но обязан составить при этом акт с обязательным соблюдением пунктов, указанных в п. 11 Правил № 442.

Когда отключение признается незаконным

Кроме нарушений процедуры урегулирования задолженности и порядка процесса отключения действия правления СНТ можно признать незаконными в 3 случаях:

  • долг составляет менее 2 расчетных периодов – для личного потребления это 2 месяца, для общего зависит от положений Устава общества или других локальных актов;
  • задолженности не было вообще;
  • отключение сделано не поставщиком электроэнергии – установкой пломбы энергоснабжающей организацией, то есть местный электрик просто взял и оборвал провода.

Кроме этих пунктов, надо учитывать, что перед полным отключением следует частичное ограничение. Иначе действия СНТ незаконны (Решение Калининского районного суд г. Уфы от 27.02.2018).

Часто правление незаконно отключает вас от электросети

Замечания по долгу за общее потребление

Правления СНТ взяли за практику суммы за потери электроэнергии в проводах, освещение проездов, работу водокачек включать в членские взносы. Но за неуплату членских и целевых взносов ограничивать электроснабжение права никто не давал.

Если в смете, утвержденной собранием, отдельной строкой общие расходы на электроэнергию не выделены, то законность отключения легко оспаривается в суде. Основание – это не возмещение расходов, а взятая с потолка цифра.

Если потери в линиях можно просчитать теоретически, то другие параметры невозможно. Кроме освещения, в товариществе могут проводиться технические работы – например, сварка (ремонт) труб или монтаж общего забора.

Второе замечание – прекращение коммунальных услуг правомочно при задолженности более 2 расчетных периодов. Вряд ли членские взносы платятся ежемесячно, скорее всего ежегодно.

Если считаете, что Вас лишили электричества незаконно, сначала вызовите полицию. Одновременно отправьте претензию правлению СНТ. Желательно курьером с подтверждением о вручении.

Обратиться к председателю