Сайт в разработке. Некоторые функции недоступны.

Как члену СНТ заключить договор напрямую с Мосэнерго и не платить завышенный тариф?

Как члену СНТ заключить договор напрямую с Мосэнерго и не платить завышенный тариф?

Как члену СНТ заключить договор напрямую с Мосэнерго и не платить завышенный тариф?

16 Октября 2020 СНТ «Созидатель»

Добрый день. Я официальный представитель АО "Мосэнергосбыт".

При заключении индивидуальных договоров энергоснабжения между членами СНТ, ДНП и т.д (или гражданами ведущими хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ) и АО «Мосэнергосбыт» необходимо выполнить организационно-технические мероприятия:

∙установить индивидуальный расчетный прибор учета на границе участков в соответствии с требованиями ПП 442, осуществить допуск прибора учета в эксплуатацию; ∙оформить документы об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся на территории и принадлежащие членам СНТ (или гражданам, ведущим хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ), ранее присоединенных в надлежащем порядке.

Документами, подтверждающими технологическое присоединение (в том числе опосредованное) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, принадлежащих членам СНТ, либо гражданам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ, являются:

∙акт разграничения границ балансовой принадлежности и/или акт об осуществлении технологическом присоединении, составленные и подписанные сетевой организацией либо владельцем объектов электросетевого хозяйства СНТ (уполномоченным представителем СНТ).

  1. Шаг

Проведение общего собрания членов СНТ, на котором должны быть приняты следующие решения:

∙о необходимости заключения индивидуальных договоров энергоснабжения членами СНТ (а также гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ) и АО «Мосэнергосбыт»; ∙о распределении величины максимальной мощности между энергопринимающими устройствами, принадлежащими членам СНТ (а также гражданам, ведущим хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ), не превышающей величины максимальной мощности, указанной в технических условиях (документах о технологическом присоединении) ранее присоединенных энергопринимающих устройств; ∙о выборе уполномоченного представителя.

Важно! Указанные выше вопросы не относятся к компетенции сетевых и сбытовых компаний.

  1. Шаг

Установка индивидуальных расчетных приборов учета (счетчика) на границе участка и осуществление допуска приборов учета в эксплуатацию.

Важно! Установка приборов учета может быть осуществлена с привлечением саморегулируемых организаций, имеющих право на проведение такого рода работ. Допуск приборов учета в эксплуатацию осуществляет сетевая организация и сбытовая организация.

  1. Шаг

Оформление документов об осуществлении технологического присоединения между СНТ и членами СНТ (а также гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ).

Документами, подтверждающими технологическое присоединение (в том числе опосредованное) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, принадлежащих членам СНТ, либо гражданам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ, являются:

∙акт об осуществлении технологическом присоединении и/или акт разграничения границ балансовой принадлежности, составленные и подписанные сетевой организацией либо владельцем объектов электросетевого хозяйства СНТ (уполномоченным представителем СНТ).

В целях исключения превышения величины максимальной мощности, распределенной между энергопринимающими устройствами, принадлежащими членам СНТ, и величины максимальной мощности, указанной в технических условиях ранее присоединенных энергопринимающих устройств СНТ, сетевая организация согласовывает распределение мощности с указанием дополнительной информации в документы о технологическом присоединении между СНТ и ПАО «МОЭСК».

Уполномоченный представитель СНТ может обратиться в ПАО «МОЭСК» с заявкой о переоформлении (восстановлении) документов о технологическом присоединении. ПАО «МОЭСК» переоформит ранее выданные документы о технологическом присоединении с указанием в них информации о распределенной максимальной мощности энергопринимающих устройств, принадлежащих всем членам СНТ (или гражданам, ведущим хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ).

4 Шаг

Заключение договоров энергоснабжения с АО «Мосэнергосбыт».

Важно! Указанные документы в пункте Шаг 3 необходимы для заключения договора энергоснабжения и оформляются самостоятельно членами СНТ (а также гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ).

При отсутствии документов, указанных выше, Абонентом представляются документы, подтверждающие статус члена СНТ на дату осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, принадлежащих СНТ или иные документы, оформленные между Абонентом и СНТ, подтверждающие наличие фактического технологического присоединения энергопринимающих устройств Абонента.

При предоставлении Абонентом только документов, подтверждающих статус члена СНТ, без документов о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, принадлежащих СНТ, Отделение АО «Мосэнергосбыт» проводит проверку наличия договорных отношений с СНТ и документов, подтверждающих технологическое присоединение самого СНТ, в досье СНТ.

При наличии договорных отношений с СНТ и документов, подтверждающих технологическое присоединение, в досье СНТ Отделение АО «Мосэнергосбыт» руководствуется указанными сведениями о технологическом присоединении СНТ при оформлении Абоненту оферты Договора.

При отсутствии договорных отношений с СНТ либо при наличии договорных отношений с СНТ, но при отсутствии в досье документов, подтверждающих технологическое присоединение СНТ, Отделение направляет в адрес сетевой организации и СНТ запрос о наличии надлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих СНТ, и оформляет Абоненту оферту Договора.

В случае если Абонент не предоставил ни один из документов, указанных в Шаге 3 настоящего пункта, подтверждающих наличие технологического присоединения, рассмотрение заявления о заключении Договора с АО «Мосэнергосбыт», поступившего в Отделение от Абонента, приостанавливается.

С 01.07.2020г. все приборы учёта переходят на баланс гарантирующего поставщика или сетевой организации, замена неисправных счётчиков, вышедших за МПИ будет происходить силами гарантирующего поставщика и сетевой организацией в 6-и месячный срок. Точные даты замен приборов учёта сейчас не известны. Следите за актуальной информацией на официальном сайте компании.


Обратиться к председателю