Сайт в разработке. Некоторые функции недоступны.

Куда уехала дача? Как и почему садоводы рискуют потерять свои участки

Куда уехала дача? Как и почему садоводы рискуют потерять свои участки

Куда уехала дача? Как и почему садоводы рискуют потерять свои участки

04 Сентября 2020 СНТ «Созидатель»

Приехала на дачу и ужаснулась: вдоль дороги вся трава скошена, обрезаны ветки кустов и деревьев, которые растут вдоль забора. На некоторых ветках уже спели ягоды. Оказалось, что для покоса травы садовое товарищество (СНТ) наняло рабочего. Он нанес моему огороду ущерб. Я могу его взыскать?

Отвечает председатель регионального отделения Союза садоводов России по Пензенской области Елена Храмцова:

 - Нет. Если кустарники или деревья растут за пределами участка, то есть за забором, или через ограждение свешиваются их ветки, эти ветки СНТ имеет право спилить, потому что они находятся уже не на частной территории, а на земле общего пользования.

Статья по теме Куда уехала дача? Как и почему садоводы рискуют потерять свои участки 

Если СНТ решает косить траву, то и выглядывающие на дорогу ветки, как правило, тоже подрезают, чтобы они не наносили ущерб проезжающим мимо автомобилям и проходящим по дороге людям. Укорачивают также ветки, которые растут близко к линии электропередач, чтобы не возникло замыкание. Срубить дерево представители СНТ не могут. Для этого нужно разрешение района, к которому относится товарищество.

Реклама

Чтобы ваши кустарники и деревья не подрезали, их нужно располагать на участке по строительным нормам и правилам (СНиП для СНТ). Документ есть в свободном доступе. Он объясняет, на каком расстоянии от забора должны располагаться растения: кустарники - не ближе одного метра, деревья - не ближе двух-трех метров в зависимости от их высоты.

Обратиться к председателю